Edizioni Precedenti 2017-08-24T12:33:18+00:00

EDIZIONI PRECEDENTI

Diciassette anni non sono brevi da raccontare, così lasciamo che sia chi li ha resi possibili a parlare per noi.
Qui sotto puoi trovare – organizzati per anno – tutti gli appuntamenti, le città ed i protagonisti che hanno caratterizzato ogni edizione di Ad alta voce, insieme a una piccola gallery fotografica per rivivere quei momenti. 7 città, 17 anni, oltre 600 protagonisti, vederli tutti insieme in un posto solo è un’emozione unica.

2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001

2016

Trieste

Hanno partecipato: Andrea Lausi, Andrea Monterosso, Annapaola Porzio, Antonella Bukovaz, Antonio Kozina, Ariella Reggio, Bottega Baltazar, Christian Sinicco, Claudio Grisancich, Cristiano Shaurli, Daniel Fishman, Daniele Furlati, Daniele Longo, Debora Mancini, Debora Serracchiani, Elisa Frausin, Enzo d’Antona, Ezio Mauro, Filippo Tognazzo, Francesco Tullio Altan, Gaetano Ruocco Guadagno, Gian Mario Villalta, Gianfranco Schiavone, Giovanni Settimo, Giuliano Zannier, Guido Catalano, Ilaria Fantin, Ilvo Diamanti, Irene Brigitte, Julian Sgherla, Julian Zhara, Leonardo Zannier, Loredana Lipperini, Luigi Nacci, Manuel Figelij, Marina Calculli, Massimo_Zamboni, Mauro Covacich, Medici Senza Frontiere, Ornella Serafini, Paolo Rumiz, Piergiorgio Odifreddi, Pino Roveredo, Rada Zarkovic, Remo Bodei, Roberto Dipiazza, Silvia Salvagnini, Tobia Ravà, Valerio Magrelli, Vito Mancuso

Scopri di più su questa edizione!

2015

Bologna, Venezia

Hanno partecipato: Debora Mancini, Silvia Piovan, Vasco Mirandola, Mirko Artuso, Camilla Baresani, Francesco Maino, Franco Latorre, Giuliana Musso, Enrico Ianniello, Nicola Lagioia, Andrea Pennacchi, Micaela Casalboni, Lea Cirianni, Nando dalla Chiesa, Marco Missiroli, Alessio Murubutu Mariani, Alessandro D’Avenia, Marcello Fois, Simona Vinci, Massimo Zamboni, Patrizia Cavalli, Marco Malvaldi , Piergiorgio Odifreddi, Giorgio Fontana, Fabio Genovesi, Pamela Villoresi, Antonio Dikele Distefano, Marco Balzano, Anna Bonaiuto, Valerio Varesi, Emidio Clementi, Antonio Manzini

2014

Bologna, Venezia

Hanno partecipato: Stefania Felicioli, Debora Mancini, Andrea Facchin, Susi Danesin, Silvia Nanni, Gaetano Ruocco Guadagno, Alberto Ziliotto, Stefano Benni, Valerio Varesi, Stefania Felicioli, Marcello Fois, Paolo Nori, Marta Dalla Via, Giancarlo Ratti, Angela Baraldi, Massimo Zamboni, Cristiano Roversi, Slowfood Venezia / Mestre Riviera del Brenta, i Papu, Mr Wob & the Canes, Davide Dal ume e Claudio Merighi, Daniele Longo, Simone Zanchini, Patrizia Cavalli, Loredana Lipperini, Concetto Pozzati, Alberto Maggi, Vito Mancuso, Maurizio Patriciello, Fabrizio Valletti, Valerio Grutt, Carlo Lucarelli, Daniele Benati, Gaetano Curreri, Michele Serra, Giovanna Zucconi, Elio Gasperoni, Romano Montroni, Giuseppe e Vittorio Sgarbi, Roberto Grandi, Alberto Ronchi, Adriano Turrini, Alessandro Bergonzoni, Elena Di Gioia, Angela Malfitano, Francesco Piccolo, Michele Serra, Giovanna Zucconi, Corimè, Filippo Tognazzo.

2013

Bologna, Cesena, Venezia, Ancona, Ravenna

Hanno partecipato: Mirko Artuso, Andrea Pennacchi, Susi Danesin, Gaetano Ruocco Guadagno, Marta Dalla Via, Debora Mancini, Guido Ostanel, Alessandro Bergonzoni, Ilvo Diamanti, Roberto Abbiati, Domenico Starnone Mariana Chiesa, Marcello Fois, Rosaria Lo Russo, Pamela Villoresi Lella Costa, Debora Mancini Daniele Benati, Ermanno Cavazzoni, Gianni Celati, Ugo Cornia, Ivan Levrini, Paolo Nori Jean Talon Marco Bettini, Margaret Collina, Massimo Dall’Olio, Raffaele Spadoni, Rema Zoffoli, Franco Costantini, Alberto Nerazzini, Giovanni Tizian,Giulio Cavalli, Emidio Clementi, Ivano Marescotti, Eraldo Baldini, Silvia Berlati, Franco Costantini, Pablo Trincia, Massimo Zamboni

2012

Bologna, Cesena, Venezia

Hanno partecipato: Bruno Polini, Oscar Zanotti, Elena Baredi, Fabiola Crudeli, Paolo Lucchi, Fiorenza Menni, Margherita Pieri, Lisa Tormena, Serena Dandini, Carlo Lucarelli, Angela Malfitano, Francesca Mazza, Piccola Bottega Baltazar, Beatrice Renzi, Filippo Tognazzo, Grazia Verasani, Giorgio Gobbo, Sergio Marchesini, Vasco Mirandola, Mirko Artuso, I Papu, Roberto Abbiati, Monique Pistolato, Marica Rampazzo, Blas Roca Rey, Giancarlo Ratti, Giovanni Andrea Martini, Amanda Sandrelli, Nadia Toffa, Daniela Savoldi, Gainni Rigoni Stern, Lorenzo Monguzzi, Debora Mancini, Lella Costa, Marcello Fois, Ferruccio Brugnaro, Tullia Moretto, Walter Passerini, Salvatore Striano, Vitaliano Trevisan, Simone Zanchini, Massimo Zamboni, Giampiero Rigosi, Paolo Nori, Massimo Ferrante, Mauro Covacich, Luisa Lama, Niva Lorenzini, Stefania Scateni, Ivan Tibolla, Federico Costanza, Valerio Grutt, Tiziano Scarpa, Matteo Belli, Alessandro Corradini, Pino Corrias, Gabriele Frasca, Eugenio Riccomini, Massimo Rocco, Andrea Segrè, Dario Vassallo, Giampaolo Colletti, Francuccio Gesualdi, Alberto Piccinini, Rossana Sferrazza, Massimo Vitali, Domenico Starnone, Frank Nemola, Agnese Moro, Leonardo Manera, Patrizia Laquidara, Guglielmo Epifani, Luigi don Ciotti, Luciana Castellina, Attilio Bolzoni, Ritanna Armeni

2011

Bologna, Cesena, Venezia

Hanno partecipato: Filippo Tognazzo, Giorgio Gobbo, Mariolina Venezia, Rada Rajic Ristic, Susanna Preo, Debora Mancini, Giancarlo Ratti, Gloria Scarpa, Marica Rampazzo, I Papu, Paola Brolati, Massimo Zamboni, Alfredo Zambon, Mariapia Veladiano, Chiara Caselli, Elisabetta Rasy, Roberto Citran, Maria Luisa Busi, Gaetano Ruocco Guadagno, Susi Danesin, Manuela Campalto, Tiziana Agostini, Antonia Arslan, Agnese Moro, Evelina Santangelo, Vasco Mirandola, Francesca Ciampi, Sergio Barizza, Livio Vianello, Massimo Zamboni, Giorgio Bassanese, Nando Dalla Chiesa, Filippo Vendemmiati, Rosanna Rossi Zecchi, Fiorenza Menni, Daria Bonfietti, Paolo Bolognesi, Paolo Bolognesi, Alessandro Bergonzoni, Stefano Tassinari, Tahar Lamri, Valeria Cimò, Giorgio Van Straten, Sergio Rizzo, Carla Astolfi, Don Vinicio Albanesi, Giuseppe Culicchia, Compagnia “Burattini di Riccardo”, Mariana Chiesa, Marino Golinelli, David Riodino, Vito, Anna Sarfatti, Marco Berry, Daniela Sinigalliesi, Paolo Rumiz, Mauro Covacich, Giampiero Rigosi, Gigi Giancursi Perturbazione gruppo musicale, Carlo Lucarelli, Valerio Grutt, Teo Ciavarella, Enrico Arias, Angela Malfitano, Eugenio Riccomini, Marcello Fois, Ermanno Cavazzoni, Oliviero Beha, Banda Puccini, Andrea Purgatori, Federico Poggipollini, Jack Hirschmann, Ivano Dionigi, Gianni D’Elia, Giampaolo Colletti, CETEC, Antonio Caprarica, Silvia Avallone, Simonetta Agnello Hornby, Daniele Biacchessi, Oscar Zanotti, Giancarlo Biasini, Sandra Vezzani, William Manera, I Calabrolesi – Francesco Maria Gallo, Tiziana Di Masi, Nino Amadore, Lavinia Zoffoli, Alberto Sebastiani, Linea 77, Cristiano Cavina, Lelia Serra, Alberto Sebastiani, Claudio Cavalli, Eraldo Baldini, Grazia Verasani, Gianluca Morozzi, Pierpaolo Capovilla

2010

Bologna, Cesena, L’Aquila, Venezia

Hanno partecipato: Roberto Ellero, Vasco Mirandola, Fra Nicola Riccadona, Roberto Citran, Filippo Tognazzo, Ivan Tibolla, Marica Rampazzo, Maria Grazia Dammicco, Giuseppe Culicchia, Antonio Scurati, Emanuela Rossi, Debora Mancini, Matteo Luzza, Lorenzo Della Toffola, Antonino Varvarà, Maurizio Dianese, Beatrice Bortolozzo, Sergio Barizza, I Papu, Ivano Marescotti, Mariella Valentini, Lucia Poli, Francesco Pannofino, Alexia Boro, Stefano Benni, Gaetano Ruocco Guadagno, Maria Gianola, Susi Danesin, Vitaliano Trevisan, Fabio Achilli, Enrico Vanzella, Paolo Esposito, Marzio Bonaldo, Riccardo Terrin, Oscar Zanotti, Sandra Cavallini, Adrian Bravi, Daria Bonfietti, Daniela Savoia, Vittorio Franceschi, Roberto Mercadini, Niva Lorenzini, Stefania Grasso, Giordano Conti, Quintorigo, Emidio Clementi, Sanzio Castagnoli, Paolo Bolognesi, Shirin Ramzanali Fazel, Pierpaolo Capovilla, Mihai Buctovan, Nader Ghazvinizadeh, Ingy Mubiyai Kakese , Tahar Lamri, Salah Methnani, Fulvio Pezzarossa, Laila Wadia, Tiziana Di Masi, Stefano Tassinari, Gang, Mario Dondero, Adelmo Cervi, Daniele Biacchessi, Giuliana Sgrena, Marcello Fois, Silvia Evangelisti, Giulio Cavalli, Massimo Zamboni, Andrea Satta, Margherita Oggero, Vera Fortunati, Ermanno Cavazzoni, Grazia Verasani, Carlo Lucarelli, Kossi Komla-Ebri, Andrea Emiliani, Gilberto Canu, Alberto Bertoni, Loriano Macchiavelli, Giuseppa Fresu, Vincenzo Consolo, Paola Bonora, Giuseppe Ayala, Franco La Torre, Maura Pozzati, Beppe Sebaste, Valerio Varesi, Antonio Faeti, Giuseppe D’Amborsio Angelillo, Margherita Asta, Julio Monteiro Martinis, Gianluca Morozzi, Don Luigi Merola, Gianfranco Maraniello, Carmen Covito, Antonio Stragapede, Pierfrancesco Pacoda, Riccardo Marchesini, Fabrizio Festa, Matteo Belli, Don Tonio Dell’Olio, Licia Giaquinto, Lamberto Pignotti, Julio Velasco, Sudden Jazz Quartet, Francesco Paolucci, Moni Ovadia, Valentina Nanni, Massimiliano Laurenzi, Samanta Di Persio, Alessandro Bergonzoni, Nanni Garella, Vichi De Marchi, Massimo Cauzzi, Marino Sinibaldi, Igiaba Scego, Enrico Macioci, Francesco Erbani, Vichi De Marchi, Carlo Scataglini, Gianfranco Bettin, Francesca Bellino, Vito, Lidia Ravera, Gianni D’Elia

2009

Bologna, Cesena, Venezia

Hanno partecipato: Valerio Varesi, Emidio Clementi, Ivano Marescotti, Octavia Monaco, Davide Paolini, Grazia Verasani, Fabio Bonifacci, Christian Iansante, Roberto Pedicini, Gregorio Scalise, Pino Maniaci, Gianni D’Elia, Matteo Belli, Bruno Gambarotta, Angelo Generali, Shirin Ramzanali Fazel, Carla Macoggi, Gabriella Preda, Marina Sòrina, Laila Wadia, Donato Carrisi, Marcello Fois, Maurizio Maggiani, Maria Rita Parsi, Enrico Brizzi, Niva Lorenzini, Stefano Nosei, Lucia Poli, Tahar Lamri, Giovanni Nicolini, Paul Polanski, Stefano Bordiglioni, Gilberto Canu, Gabriele Cremonini, Susanna Trippa, Ottavia Piccolo, Gianluca Faraone, Giorgio Celli, Daniele Biacchessi, Ilario Sirri, Giuseppe Faso, Aurelia Camporesi, Tiziana Di Masi, Massimo Montanari, Alessndro Molinari Pradelli, Giorgia Penzo, Vladimir Denissenkov, Fabrizio Gifuni, Nada Malanima, Yilmaz Serra, Duska Kovacevic, Fabrizio Casalino, Marica Rampazzo, Sergio Marchesini, Giorgio Gobbo, Filippo Tognazzo, Vitaliano Trevisan, Debora Mancini, Giuseppe Culicchia, Vito, Eraldo Affinati, Maria Pia Di Meo, Melania Mazzucco, Okorokwo Nkiruka, Rahman Palash, Umberto Ambrosoli

2008

Bologna, Cesena, Venezia

Hanno partecipato: Livio Vianello, Luisa Valmassoi, Francesca Tommasi, Guido Sgardoli, Gaetano Ruocco Guadagno, Nicola Fuochi, Susi Danesin, Daniele Biacchessi, Stefano Tassinari, Vitaliano Trevisan, Marcello Fois, Artur Spanjolli, Roberto Pedicini, Gabriella Germani, Mauro Corona, I Papu, Simona Torretta, Roberto Lamantea, Christian Iansante, Susanne Portmann, Ferruccio Brugnaro, Antonella Barina, Pina Grassi Maisano, Gabriella Ghermandi, Franco Mescolini, Loris Babbini, Arianna Di Pietro, Vladimiro Strinati, Gilberto Di Petta, Salvo Vitale, Antonina Azoti, Fernandez Milton, Miguel Angel Garcia, Tahar Lamri, Vito, Giovanni Nadiani, Josefa Idem, Carlo Flamigni, Marta Franceschini, Lello Voce, Edoardo Sanguineti, Niva Lorenzini, Quenia Pereira de Oliveira, Karim Metref, Duska Kovacevic, Chiristiana De Caldas Brito, Salvatore Borsellino, Giovanni Rana, Alessandro Haber, Grazia Verasani, Giampiero Rigosi, Agafia Onuta, Michele Francesconi, Marco Calamai, Valeria Di Modica, Gabriella Masciaga, Arnaldo Ninchi, Ugo Cornia, Gene Gnocchi, Federica Manzon, Valerio Grutt, Gilberto Canu

2007

Bologna, Cesena, Venezia

Hanno partecipato: Kai Zen, Keiko Ichiguchi, Mario Bellina, Wu Ming, Julio Velasco, Pina Grassi Maisano, Stefano Tassinari, Viorel Boldis, Duska Kovacevic, Antonio Faeti, Margaret Collina, Vitaliano Trevisan, Pippo Delbono, Daniele Biacchessi, Paolo Roversi, Luigi Guicciardi, Marco Bettini, Valerio Varesi, Giampiero Rigosi, Pier Damiano Ori, Eros Drusiani, Enrico Brizzi, Gabriella Ghermandi, Renato Barilli, Marcello Fois, Oliviero Beha, Carlo Lucarelli, Pino Cacucci, Fabian Negrin, Adrian Bravi, Simona Vinci, Eugenio Sideri, Igiaba Scego, Mia Lecomte, Antonello Dose, Niva Lorenzini, Ivano Marescotti, Silvana La Spina, Fabio Bonifacci, Andrea Bajani, Valerio Massimo Manfredi, Sergio Diotti, Franco Casadei, Franco Mescolini, Bruno Pizzul, Fabiola Crudeli, Ugo Pagliai, Artur Spanjolli, Cristiano Cavina, Rosana Crispim Da Costa, Gianni Biondillo, Roberto Pedicini, Alberto Patrucco, Chiara Rapaccini, Stefano Bordiglioni, Ferruccio Brugnaro, Roberto Citran, Nicoletta Vallorani, Maksim Cristan, Ferdinando Camon, Elisabetta Rasy, Mauro Corona, Reza Rashidy, Jarmila Ockayova, Tamara Jadrejcic, Gabriella Germani, Sandrone Dazieri, Cinzia Bomoll, Eraldo Baldini, Simone Frasca, Francesca Tommasi, Luisa Valmassoi

2006

Bologna, Cesena, Venezia

Hanno partecipato: Stefano Tassinari, Maurizio Crema, Margherita Antonelli, Andrea Valente, Victoria Pistoia, Bruno Pizzul, Ottavia Piccolo, Patricia Zanco, Oliviero Beha, Vitaliano Trevisan, Dacia Maraini, Maurizio Dianese, Carmine Curci, Luciano Manzalini, Vito M. Bonito, Andrea Cotti, Giampiero Rigosi, Loriano Macchiavelli, Enrico Brizzi, Matteo Bortolotti, Pino Cacucci, Marcello Fois, Lucilla Giagnoni, Alfredo Caruso Belli, Luigi Guicciardi, Leonardo Gori, Marco Bettini, Pulsatilla, Katia e Valeria, Grazia Verasani, Pamela Villoresi, Tiziano Scarpa, Vincenzo Cerami, Margaret Collina, Emidio Clementi, Alessandro Fullin, Roberto Citran, Sandrone Dazieri, Pino Corrias, Valerio Varesi, Carlo Lucarelli, Giovanni Maria Bellu, Eraldo Affinati, Maurizio Matrone, Silvia Ballestra, Giuseppina Muzzarelli, Daniele Biacchessi, Chiara Rapaccini, Stefano Bordiglioni, Edoardo Sanguineti, Niva Lorenzini, Fabiola Crudeli, Eraldo Baldini, Franz Campi

2005

Bologna, Cesena, Venezia

Hanno partecipato: Stefano Tura, Sandro Toni, Andrea Cotti, Gianni Biondillo, Antonio Faeti, Danila Comastri Montanari, Cosimo Argentina, Alessandro Robecchi, Carmen Covito, Ugo Cornia, Michele Serra, Pali e Dispari, Loriano Macchiavelli, Matteo Belli, Giovanna Zucconi, Grazia Verasani, Marco Travaglio, Marco Bettini, Massimo Vaggi, Patricia Zanco, Daniele Biacchessi, Ezio Vendrame, Roberto Valerio , Ivana Zomparelli, Giampiero Rigosi, Lorenzo Marzaduri, Vichi De Marchi, Milena Vukotich, Federico Moro, Michela Manente, Ivo Lombardo, Giovanni Del Ponte, Enrico Brizzi, Maurizio Crema, Giuseppe Caruso, Livio Vianello, Stefano Tassinari, Ferruccio Brugnaro, Neri Marcorè, Annalisa Bruni, David Riondino, Massimo Palladino, Melissa P, Diego De Silva, Marino Sinibaldi, Maurizio Dianese, Giuseppe Culicchia, Helga Schneider, Paolo Maurensig, Paolo Puppa, Elisabetta Jankovic, Debora Pometti, Giuseppe D’Agata, Margaret Collina, Gianni Cascone, Valerio Varesi, Pamela Villoresi, Umberto Orsini, Franz Campi, Roberto Citran, Marco Buticchi, Romano Danielli, Giorgio Van Straten, Elisabetta Rasy, Lella Costa, Luigi Bernardi, Antonio Calabrò, Maurizio Matrone, Geronimo Stilton, Luca Bottura, Antonio Ramenghi, Pino Cacucci, Vitaliano Trevisan, Maria Rosa Cutrufelli

Bologna, Venezia

2004

Hanno partecipato: Alessandro Bergonzoni, Danila Comastri Montanari, Enrico Brizzi, Marcella Cioni, Vitaliano Trevisan, Antonio Pascale, Ugo Cornia, Pino Cacucci, Emidio Clementi, Mariangela Gualtieri, Michel Deguy, Giovanni Del Ponte, Will e Jakob Grimm, Miguel Angel Garcia, Diego De Silva, Marco Vichi, Veit Heinichen, Giuseppe Genna, Helga Schneider, Giuliano Scabia, Carlo Lucarelli, Francesco Piccolo, Marcello Fois, Chiara Marchelli, Alessandro Haber, Valerio Varesi, Maurizio Matrone, Leonardo Manera, Giampiero Rigosi, Massimo Vaggi, Gianluca Morozzi, Giovanna Zucconi, Enrico Palandri, Gregorio Scalise, Antonio Ramenghi, Stefano Tassinari, Michele Serra, Ivano Marescotti, Lella Costa, Massimo Palladino, Ferruccio Brugnaro, Alessandro Baricco, Anna Lombardo, Antonella Barina, Giancarlo Marinelli, Roberto Bianchin, Carmen Covito, Ivo Prandin, Maria Rosa Cutrufelli, Silvana Gandolfi, Paolo Puppa, Vincenzo Guerracino, Patricia Zanco, Laila Wadia, Milena Vukotich

2003

Bologna, Venezia

Hanno partecipato: Marcello Fois, Vincenzo Cerami, Luigi Bernardi, Loriano Macchiavelli, Evelina Santangelo, Enrico Brizzi, Jadelin Gangbo, Rosana Crispim Da Costa, Tahar Lamri, Stefano Tassinari, Nancy Richler, Santo Piazzese, Maurizio Matrone, Veit Heinichen, Paolo Puppa, Valerio Varesi, Diego De Silva, Carmen Covito, Caterina Bonvicini, Pino Cacucci, Chiara Marchelli, Tahar Ben Jelloun, Alessandro Bergonzoni, Guido Quarzo, Francesca Mazzuccato, Giampiero Rigosi, Ivano Marescotti, Danila Comastri Montanari, Roberto Piumini, Giovanni Del Ponte, Giovanni Caviezel, Bruno Tognolini, Rosaria Lo Russo, Ermanno Cavazzoni, Antonio Calabrò, Lella Costa, Emidio Clementi, Gregorio Scalise, Niva Lorenzini, Alberto Bertoni, Moni Ovadia, Luca Vianello, Vitaliano Trevisan, Silvana Gandolfi, Gabriele Pavolini, Gabriele Vacis, Carlo Lucarelli, Rolo Diez, Enrico Palandri, Ivo Prandin, Giandomenico Romanelli, Roberto Bianchin, Vincenzo Consolo, Gianni Sofri, Bianca Tarozzi, Ferruccio Brugnaro, Giuliano Scabia, Dario Voltolini, Giorgio Todde, Sandro Mattiazzi, Linda Mavian, Renato Sarti, Toni Zamego

2002

Bologna, Venezia

Hanno partecipato: Carlo Lucarelli, Roberto Mistretta, Valerio Varesi, Marcello Fois, Ermanno Cavazzoni, Dario Voltolini, Gabriele Vacis, Gregorio Scalise, Giampiero Rigosi, Roberto Piumini, Niva Lorenzini, John Gian, Jadelin Gangbo, Rita Degli Esposti, Ferruccio Brugnaro, Alberto Bertoni, Davide Argnani, Benjamin Anastas, Danila Comastri Montanari, Emidio Clementi, Vitaliano Trevisan, Stefano Tassinari, Pino Cacucci, Cesare De Michelis, Bebo Storti, Antonio Faeti, Francesca Mazzuccato, Licia Giaquinto, Giorgio Van Straten, Ascanio Celestini, Ivano Marescotti, Roberto Freak Antoni, Loriano Macchiavelli, Attilio Carminati, Alberto Ongaro, Renato Sarti, Sandro Mattiazzi, Linda Mavian, Anna Maria Bellussi, Giuliano Scabia, Stefano Benni, Andreina Corso, Bianca Tarozzi, Toni Zamego, Paolo Nori, Maurizio Matrone, Mauro Covacich, Marco Franzoso, Romolo Bugaro, Ivo Prandin, Ugo Cornia, Marco Paolini

2001

Bologna

Hanno partecipato: Michele Serra, Antonio Calabrò, Simona Vinci, Maurizio Matrone, Bruno Tognolini, Marcello Fois, Domenico Starnone, Marina Pitta, Gregorio Scalise, Dario Fo, Francesco Piccolo, Davide Rondoni, Valerio Varesi, Giampiero Rigosi, Angela Malfitano, Alessandro Bergonzoni, Carlo Lucarelli, Luigi Bernardi, Francesca Ciampi, Antonio Faeti, Francesca Mazza, Danila Comastri Montanari, Jadelin Gangbo, Francesco Costa, Levi Lia, Susanna Tamaro, Eraldo Baldini, Dario Voltolini, Vincenzo Consolo, Vanni De simone, Alessandro Golinelli, Alberto Bertoni, Andrea Gibellini, Valerio Massimo Manfredi, Moni Ovadia, Remo Remotti